Kontakt

Bei Fragen schicken Sie bitte eine Email an info@akwissensbilanz.org oder nehmen Sie einfach direkten Kontakt zu einem unserer Experten auf: 

Prof. Dr.-Ing. Holger Kohl Dr.-Ing. Markus Will
Fraunhofer IPK –
Bereich Unternehmensmanagement
Fraunhofer IPK –
Bereich Unternehmensmanagement

Ansprechpartner bei Fragen zu allgemeinen projektbezogenen Themen und zur Methodenentwicklung.

Ansprechpartner für Wissensbilanz-Toolbox, allgemeinen projektbezogenen Themen und zur Methodenentwicklung.

 
Tel.: +49 (0) 30 / 3 90 06 – 234
Fax: +49 (0) 30 / 3 93 25 03
Tel.: +49 (0) 30 / 3 90 06 – 304
Fax: +49 (0) 30 / 3 93 25 03
holger.kohl@ipk.fraunhofer.de
www.um.ipk.fhg.de
markus.will@ipk.fraunhofer.de
www.um.ipk.fhg.de
Dr. Manfred Bornemann Dr.-Ing. Kay Alwert
Intangible Assets Consulting alwert. GmbH & Co. KG

Ansprechpartner bei Fragen zu strategiebezogenen Themen, Vorträgen, Lehre und zur Methodenentwicklung.

Ansprechpartner bei Fragen zu Projekten, Methode, Vorträgen, Trainings und Workshops.

Manfred Bornemann
Tel.: +43 (0) 699 / 10199034
Fax: +43 (0) 316 / 948727
Tel.: +49 (0) 30 / 201 44  – 538
Fax: +49 (0) 30 / 447 33 102
bornemann@ia-consulting.at
www.ia-consulting.at
kay.alwert@alwert.com
www.alwert.com
Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Erik Steinhöfel Prof. Dr.-Ing. Kai Mertins
Fraunhofer IPK –
Bereich Unternehmensmanagement
knowledge raven management GmbH

Ansprechpartner bei Fragen zu allgemeinen projektbezogenen Themen und zum Zukunftscheck Mittelstand

Ansprechpartner bei Fragen zu allgemeinen projektbezogenen Themen und zur Methodenent-wicklung.
Tel.: +49 (0) 30 / 3 90 06 – 371
Fax: +49 (0) 30 / 3 93 25 03
Tel.: +49 (0) 38 1000 40
Fax: +49 (0) 214 78 613
erik.steinhöfel@ipk.fraunhofer.de
www.um.ipk.fhg.de
km@knowledge-raven.eu
www.knowledge-raven.eu
 

Dr. -Ing. Peter Heisig

 

Dipl.-Kfm. Mart Kivikas

eureki Wissenskapital Edvinsson & Kivikas GmbH

Ansprechpartner für Multiplikatoren, Verbände und Kammern

Ansprechpartner bei Fragen zur Projektentwicklung

Tel. +49 (0) 30 / 88 72 76 99-0
Fax: +49 (0) 30 / 88 72 76 999 
Tel.: +49 (0) 9104 / 826 331
Fax: +49 (0) 9104 / 826 332
peter.heisig@eureki.org
www.eureki.org
mart.kivikas@wissenskapital.info
wissenskapital.info
 

Dr. Ulrich Naujokat

AWV – Arbeitsgemeinschaft für wirtschaftliche Verwaltung 

 

Sven Wuscher

Bundesverband Wissensbilanz e.V.

 Ansprechpartner bei der Organisation von Infoveranstaltungen

 Ansprechpartner für den BVWB
Tel. +49 (0) 61 96 /4 95-3 80
Fax. +49 (0) 61 96 /4 95-3 51
sven.wuscher@bvwb.de
www.bvwb.de
naujokat@awv-net.de